«Коммерсантъ» узнал о сборе инициативной группы по выдвижению Путина

19/12/2017 - 04:44 (по МСК)

Собрание сторонников президента Владимира Путина, которые примут решение о создании инициативной группы по его выдвижению на мартовских выборах, состоится во вторник вечером. В нее могут войти сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, а также врач Лео Бокерия и певец Николай Расторгуев, сообщает «Коммерсантъ».

19 декабря президент примет участие в итоговом форуме ОНФ «Россия, устремленная в будущее». Собрание, посвященное выдвижению Путина, состоится вечером после мероприятия. В нем примут участие около 20 человек. Они обсудят возможные кандидатуры для членства в инициативной группе, в которой должно быть не менее 500 участников. Сбор группы в полном составе должен пройти на ВДНХ сразу после съезда «Единой России», намеченного на 22-23 декабря. Помимо Говорухина, Расторгуева и Бокерии в нее может войти актер Михаил Боярский.

По сведениям «Коммерсанта», в большинстве регионов штабы Путина возглавят вице-губернаторы по внутренней политике. В Санкт-Петербурге штаб, в который входят все члены городского правительства, уже функционирует под руководством Константина Серова. По словам замгубернатора Ульяновской области Ольги Никитенко, в регионе «уже создан специальный штаб по содействию избирательным комиссиям под руководством губернатора».

В Крыму штаб возглавит глава республики Сергей Аксенов, рассказал зампред экспертно-консультативного совета при главе республики Александр Форманчук. Он отметил, что Аксенов рассказал об этом в ходе личной беседы. «Так как Владимир Путин идет на выборы самовыдвиженцем, то было бы странно, если бы штаб возглавил секретарь крымской организации „Единой России“ Владимир Константинов. Хотя в дальнейшем, когда штаб будет формироваться, люди из партии власти могут быть его частью», — отметил Форманчук.

Ранее сообщалось, что на пост главы предвыборного штаба Путина рассматривают кандидатуры главы президентской администрации Антона Вайно и его первого заместителя Сергея Кириенко. О планах баллотироваться Путин заявил 6 декабря на концерте, посвященном 85-летнему юбилею Горьковского автомобильного завода.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45