Генпрокуратура Украины допустила передачу «бойцов ГРУ» России

27/01/2016 - 09:50 (по МСК)

Арестованных на Украине российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева могут передать в Россию для отбывания наказания, рассказал во вторник, 26 января, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире «Громадського». 

Матиос сказал, что вариант передачи России «бойцов ГРУ» для отбывания наказания возможен по международным правовым договорам, которые ратифицировала и российская сторона в том числе.

«То есть, государство, граждане которого совершили преступление на территории Украины, может принять своих граждан и по украинскому приговору должна обеспечить отбытие ими наказания», — объяснил он.

Главный военный прокурор также сказал, что уверен в причастности подсудимых к тем преступлениям, которые им инкриминируют. Вопрос об экстрадиции можно будет ставить в том случае, если будет соответствующее обращение с российской стороны. 

Сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев были задержаны после перестрелки с украинскими военными возле города Счастье в Луганской области Украины 16 мая 2015 года.

На допросе они говорили, что являются действующими военнослужащими 3-й отдельной гвардейской бригады спецназа в Тольятти. Им были предъявлены обвинения в террористической деятельности, а представитель министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что в момент задержания они уже не служили в армии.

В самопровозглашенной «Луганской народной республике» их назвали сотрудниками «народной милиции».

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38