The Telegraph: в Великобритании установили личность третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

28/09/2018 - 03:05 (по МСК)

Британские службы безопасности и контртеррористическая полиция установили личность третьего участника операции по отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает The Telegraph.

По сведениям газеты, этот человек также был агентом ГРУ и провел «разведку на месте» перед отравлением Скрипалей. The Telegraph отмечает, что сотрудник российской спецслужбы приехал в Солсбери до того, как остальные участники предполагаемого покушения привезли в Великобританию нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Полученные данные он якобы передал Руслану Боширову и Александру Петрову — людям, которых британские власти называют сотрудниками ГРУ и исполнителями атаки на Скрипалей. Третий участник покушения, по сведениям издания, мог сообщить коллегам детали расположения дома Скрипаля и рассказать, какой именно дверью тот пользуется для входа и выхода.

Ранее издания Bellingcat и The Insider опубликовали расследование, в котором говорилось, что под именем Руслана Боширова на самом деле скрывается полковник российской разведки Анатолий Чепига.

В Кремле заявили, что проверят эти данные. Ранее президент Владимир Путин заявил, что Петров и Боширов — гражданские лица, которые не связаны с отравлением Скрипалей. Позднее люди с такими именами дали интервью телеканалу RT. В нем они заявили, что в Солсбери ездили в качестве туристов и не принимали участия в атаке на Скрипалей.

В Кремле сообщили, что проверят данные расследования Bellingcat и The Insider о настоящем имени Руслана Боширова. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «не знает, есть ли такой полковник», и что Кремль продолжает «исходить из той информации, которую озвучил президент РФ и которая была озвучена самими гражданами России» Петровым и Бошировым.

Сергея и Юлию Скрипалей нашли в марте в бессознательном состоянии в британском Солсбери. По утверждениям властей страны, они были отравлены веществом «Новичок», который производили в СССР. Скрипали выжили, а их местонахождение после выписки из больницы неизвестно.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29