Обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского экстрадировали в Россию

07/09/2016 - 14:55 (по МСК)

Власти Израиля экстрадировали в Россию петербургского священника Глеба Грозовского, которого обвиняют в совершении сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, сообщает «Интерфакс».

Фото: официальное издание Санкт-Петербургской епархии «Вода Живая»

Грозовский уехал из России в 2013 году, в Израиле его сразу же арестовали. В 2014 году его заключили под стражу. Процесс экстрадиции был приостановлен после того, как адвокаты Грозовского потребовали от израильского суда гарантировать ему безопасность на родине.

В Израиле Грозовский пытался получить гражданство, однако у него не получилось этого сделать. 

Сам священник считает, что обвинения против него были сфабрикованы. 

Следствие считает, что Грозовский летом 2011 года совершил на территории православного детского лагеря на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Также, по версии следователей, насильственные действия он совершил и в Греции в июне 2013 года в лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия» в Греции.

На момент предъявленных обвинений Грозовский уже находился в Израиле. Возвращаться в Россию он отказался. В Русской православной церкви ему запретили в служении до конца расследования. 

Грозовский служил в храме Иоанна Воина в Ленинградской области, также был советником генерального директора «Зенита» по духовно-нравственным вопросам.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39