Уполномоченная по правам ребенка прокомментировала детские бои в Грозном

06/10/2016 - 14:53 (по МСК)

Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что она начала проверку из-за детского турнира по смешанным единоборствам в Грозном. Об этом сообщает «Медуза».

Фото: Vismuradov_95_/инстаграм

«Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты», — сказала она.

Продолжение: Детский омбудсмен Чечни не увидел нарушений в боях между детьми в Грозном

Кузнецова отметила, что важно детально разобраться в случившемся и выяснить, является ли проведение таких боев системными явлением, а также как оно отражается на здоровье детей. Она также добавила, что уже обратилась с запросом к уполномоченному по правам ребенка в Чечне.

4 октября в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам, в котором принимали участие сыновья главы Чечни Рамзана Кадырова. Старшему из них десять лет. Трансляцию боев вел телеканал «Матч. Боец».

Проведение детских боев резко осудил российский боец Федор Емельяненко и назвал их нарушением правил смешанных единоборств. В ответ на это президент бойцовского клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов сказал, что поединки были постановочными. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38