Group-IB заметила распространение фейков о коронавирусе среди москвичей

02/03/2020 - 21:23 (по МСК)

Компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, зафиксировала информационный вброс о том, что власти якобы скрывают данные о массовом заражении коронавирусом в Москве.

Александр Авилов / агентство «Москва»

Гендиректор Goup-IB Илья Сачков рассказал, что всего специалисты зафиксировали более 9,5 тысяч постов, репостов и публикаций, транслирующих эту новость. В основном информация распространяется через ботов во «ВКонтакте» и «разгоняется» вбросами в открытые группы в мессенджерах, в том числе в виде голосовых сообщений.

Сачков отмечает, что «вброс таргетируется на самую восприимчивую аудиторию» — это группы в мессенджерах при детских садах и школах, форумы мам и так далее.

Group-IB начала поиск исполнителей и заказчиков. Целью злоумышленников может быть усиление панических настроений среди москвичей, считает Сачков.

В начале февраля суд арестовал блогера Кароматулло Джаборова из-за видео с пранком в московском метро, в котором он имитирует «приступ от коронавируса». Его обвиняют в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК; до семи лет колонии).

20 февраля в поселке Новые Санжары в Украине вспыхнули беспорядки из-за того, что там должны были организовать двухнедельный карантин для эвакуированных из китайского Уханя. В результате столкновений пострадали девять полицейских и один гражданский.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29