Group-IB обнаружила ботов и накрутку голосов на шоу «Голос.Дети»

16/05/2019 - 14:03 (по МСК)

Компания Group-IB обнаружила накрутку голосов и использование ботов при голосовании за дочь Алсу Микеллу Абрамову в финале шоу «Голос. Дети», передает РБК.

«Проанализированный трафик позволил выявить факт наличия массированной автоматизированной отправки СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта „Голос. Дети“», — сообщили в Group-IB.

Продолжение: Первый канал» аннулировал итоги голосования на шоу «Голос. Дети»

Номер соответствовал тому, под которым выступала Абрамова. В накрутке использовались около 300 телефонных номеров, у них был один тариф и один сотовый оператор. С них отправили около восьми тысяч сообщений.

В одном из регионов России эксперты Group-IB обнаружили использование ботов — сразу после начала голосования в пользу Абрамовой начали активно звонить с номеров, которые заканчивались следующими подряд цифрами (39, 40, 41 и так далее). Всего поступило около 30 тысяч таких звонков.

В Group-IB подчеркнули, что это результаты первой части расследования, вторую часть опубликуют позднее.

Финал шоу «Голос. Дети» прошел 26 апреля, в нем победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова, за нее проголосовали 56,5% телезрителей. Гендиректор телеканала Константин Эрнст заявил, что «такого разрыва между участниками не было никогда» и число звонков и сообщений за одного участника «существенно превысило количество голосов за других конкурсантов».

На «Первом» решили проверить результаты, к этому привлекли экспертов Group-IB, которая сотрудничает с Интерполом и Европолом. В самой компании говорили, что сотрудников, которые будут этим заниматься, проверят на полиграфе.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47