Эксперты рассказали об атаковавшем российские СМИ и госструктуры Украины вирусе

24/10/2017 - 17:17 (по МСК)

Пользователей и учреждения в России и на Украине атаковал новый вирус-шифровальщик Bad Rabbit. Об этом сообщили в Telegram-канале эксперты Group-IB.

 

«Судя по всему, мы столкнулись с новой эпидемией. Жертвой вируса-шифровальщика стали не только российские СМИ, но и ряд госучреждений и стратегических объектов на Украине», — сообщает Group-IB.

Глава Group-IB Илья Сачков рассказал RNS, что вирус блокирует экран компьютера. Эксперты опубликовали фотографию пострадавшего устройства.

Фото из telegram-канала Group-IB

Как сообщает Group-IB, вирус требует за разблокировку компьютера 0,05 биткоина (300 долларов).

Ранее во вторник, 24 октября, «Интерфакс» сообщил о хакерской атаке на серверы агентства. Кроме того, говорилось, что имеются проблемы при работе с системой СПАРК, сообщения Центра раскрытия корпоративной инфрмации «Интерфакса» не обновлялись.

Два сотрудника агентства рассказали «Ведомостям», что компьютеры в редакции отключились. Один из собеседников сообщил, что действие вируса похоже на атаку Petya. Вирус так же предупреждает пользователя, что не нужно самостоятельно расшифровывать файлы и требует выкуп. 

В Group-IB уточнили, что от вируса также пострадали «Фонтанка» и еще одно российское СМИ, сообщают «Ведомости». Главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков рассказал изданию, что днем 24 октября в редакции была атака на серверы. По его словам, после этого сайт перестал работать. «Мы не сомневаемся, что эти действия были совершены террористическими организациями», — сказал Горшков.

Позже «Интерфакс» сообщил, что решил перейти на публикацию новостей на своей странице в фейсбуке. 

Кроме того, вирус атаковал Международный аэропорт в Одессе и киевский метрополитен.

В этом году проходили массовые атаки вирусов Petya и Wanna Cry. Программы заражали компьютеры государственных учреждений и частных компаний по всему миру. Оба вируса действовали по похожей схеме: они блокировали компьютеры и вымогали деньги за восстановление доступа к устройствам.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45