«Гринпис» запустил интерактивную карту зон загрязнения воздуха в России

12/03/2019 - 10:04 (по МСК)

На сайте «Гринписа» появилась интерактивная карта России, где отмечены зоны загрязнения атмосферы, источники выбросов и контролирующие качество воздуха станции. Там можно оставить жалобу на вредный объект, которую передадут в Роспотребнадзор.

Фото: скриншот карты

Зачем это нужно

По словам автора карты Василия Яблокова, цель проекта — показать, как много вокруг источников загрязнения воздуха, а также добиться того, чтобы информация о его состоянии публиковалась в открытом доступе на сайтах государственных служб.

«Некоторые ведомства — добавил он, — этого не делают. Мы привлекаем внимание к проблеме, чтобы Роспотребнадзор, например, стал более открытым в этом вопросе».

Как утверждает Яблоков, официальный мониторинг часто предлагает устаревшие данные, а по сравнению с европейскими городами даже в Москве не хватает станций для контроля качества воздуха. В других российских городах их намного меньше или совсем нет. Для решения этой проблемы «Гринпис» привлекает добровольцев, которые сообщают о найденном загрязнении.

Откуда «Гринпис» берет данные

Информацию для проекта получают из открытых источников — сервисов, отражающих интенсивность движения транспорта, и с сайта Openstreetmap, где пользователи по всему миру добавляют объекты на виртуальную карту. Команда «Гринписа» обращает внимание на основные источники загрязнения воздуха — промышленные зоны, свалки, сервисы транспортного обслуживания и так далее.

На карту также попадают предложенные добровольцами локации, если сведения достоверны и актуальны. Заявки проверяются сотрудниками «Гринписа» и волонтерами проекта. Сообщения сверяют с информацией Росприроднадзора, ищут подтверждения на сайтах официальных ведомств и в других источниках.

Что происходит с заявками после

Из поступающих на сайт жалоб «Гринпис» составляет коллективное письмо от населенного пункта. Его передают в Роспотребнадзор с просьбой измерить уровень загрязнения воздуха в этой зоне и ответить, какие меры необходимо принять, если есть нарушения.

Результаты этих проверок, по словам Яблокова, «Гринпис» потребует опубликовать на сайте Роспотребнадзора. Жалобы также будут размещать на странице карты.

В феврале «Гринпис» направил в Роспотребнадзор открытое письмо, в котором попросил обосновать снижение показателей предельно-допустимой концентрации (ПДК) для многих ядовитых веществ. В частности, нормативы по метилмеркаптану — его запах ощущается вблизи свалок — с 1999 по 2017 год ослабили в 667 раз.

Роспотребнадзор согласился рассмотреть представленные «Гринписом» обоснования для снижения ПДК. При этом ведомство само просили привести научные доказательства для изменения нормативов. В «Гринпис» пояснили, что не могут самостоятельно проводить исследования. Там собираются выяснить, как именно Роспотребнадзор меняет нормативы, и потребовать опубликовать эту информацию.

Гаяна Демурина

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29