Греция попросила разрешить ввоз некоторых продуктов в Россию

01/03/2015 - 10:13 (по МСК)

Греческое правительство попросило Россию отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции. Об этом в воскресенье, 1 марта, сообщает РИА «Новости». Этот вопрос обсудили на встрече в Салониках замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис и представитель российского Минсельхоза Алексей Алексеенко.

Если Россия согласится на снятие ограничений, то на рынок могут вернуться греческие апельсины, клубника и персики. «Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка попавших под эмбарго», — сказал Сгуридис по итогам встречи с представителями российского Минсельхоза.

«После обращения греческого чиновника Алексеенко пообещал отправить письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором выскажется за исключение трех греческих продуктов из списка товаров, импорт которых Россия запретила в августе из государств-членов Европейского союза в качестве контрмеры на санкции против интересов страны», — цитирует РИА «Новости» сообщение Афинского агентства новостей.

С 7 августа 2014 года в России действует годовой запрет на импорт некоторых продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении России. Из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты. Полный перечень продуктов, попавших под российское эмбарго, опубликован на сайте правительства России. В декабре 2014 года президент России Владимир Путин назвал продовольственное эмбарго «временным явлением». 

На фоне введения эмбарго и падения рубля в России отмечается рост цен, в том числе на продукты питания. По данным «Росстата» с 17 по 24 февраля инфляция составила 0,6%. За первые два месяца текущего года рост цен составил 5,8%.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52