Греция депортировала первую группу мигрантов в Турцию

04/04/2016 - 09:51 (по МСК)

Греческие власти начали экстрадировать мигрантов в рамках соглашения Евросоюза и Турции. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщает Associated Press.

По данным агентства, на двух лодках с острова Лесбос в Турцию направили более 200 беженцев. Большинство из них — выходцы из Пакистана и Бангладеш. Еще два сирийца решили покинуть Грецию добровольно.

Как сообщили представители пограничной службы ЕС Frontex, никто из отправленных в Турцию мигрантов не обращался за предоставлением убежища.

Представитель службы Эва Монкур отметила, что также планируется депортировать нелегальных мигрантов с другого греческого острова — Хиос, однако сроки проведения данной операции она не уточнила.

В марте руководство Евросоюза и Турции одобрили проект соглашения по высалке нелегальных мигрантов. Так, все беженцы, прибывающие в Грецию, должны быть высланы в Турцию. При этом Евросоюз берет на себя расходы на возврат беженцев и размещение их в лагерях. Турция же обещает обращаться с перемещенным лицами в полном соответствии с правами человека и не допускать их возвращения в зону конфликта.

Ранее Amnestry International обвинила Турцию в массовых депортациях сирийских беженцев обратно в зону конфликта. 

В сообщении организации говорится, что турецкие власти на южной границе страны насильно депортировали с середины января около ста сирийских беженцев в Сирию. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34