Греф связал курс рубля с ситуацией на Украине

31/05/2016 - 13:04 (по МСК)

В курсе рубля заложена геополитическая напряженность и его укрепление зависит от разрешения ситуации на Украине, сказал в интервью телеканалу «Россия 24» президент Сбербанка Герман Греф во вторник, 31 мая. 

«В курсе рубля заложена геополитическая напряженность. Если будет разрешаться ситуация с Украиной, то я думаю, мы увидим укрепление курса рубля», — уверен Герман Греф. Его слова приводит «Интерфакс».

Греф также назвал важным фактором при прогнозировании цены на нефть и курса рубля ситуацию в экономике и политике Китая: «Ситуация в Китае очень сильно будет влиять на этот рынок [нефти] и, как следствие, на рубль», — сказал он.

Ранее Греф называл курс доллара на уровне 60 рублей за доллар комфортным для российских компаний. «Если бы курс был на уровне около 60 рублей, то был бы более комфортный уровень для всех компаний, госбюджета, всех игроков на российском рынке», — говорил Греф в марте.

В опубликованном Центробанком исследовании «О чем говорят тренды» регулятор пишет, что большинство российских промышленных предприятий также считают полезным укрепление рубля. Ослабление национальной валюты не приведет к значительному росту экспорта, считают они. 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28