Греф рассказал о потере миллиардов рублей из-за ошибок искусственного интеллекта

26/02/2019 - 13:23 (по МСК)

Сбербанк потерял «миллиарды рублей» из-за ошибок в алгоритмах, которые использует искусственный интеллект. Об этом глава банка Герман Греф заявил на мероприятии «Урок цифры», трансляция которого выложена на сайте корпоративного канала Сбербанка.

Греф объяснил, что искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка в алгоритме может привести к большим последствиям, отметил Греф.

«В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», — сказал Греф (цитата по РБК). Он добавил, что после каждой ошибки алгоритмы совершенствовались.  По его словам, в Сбербанке учились на таких ошибках, «вставляли всевозможные фильтры, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта», передает РИА Новости.

В пресс-службе Сбербанка сказали РБК, что «речь идет не о прямых убытках, а скорее о недополученной прибыли».

В феврале Сбербанк сообщал о разработке искусственного интеллекта, который при помощи нейронных сетей оценивает стоимость имущества. 

В ноябре прошлого года Греф рассказал, что банк сократил 70% менеджеров среднего звена из-за искусственного интеллекта.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25