Греф призвал как можно скорее закончить с «украинской историей»

17/06/2016 - 12:42 (по МСК)

Глава Сбербанка Герман Греф назвал урегулирование конфликта на Украине «камнем преткновения» в отношениях с Западом и призвал как можно скорее с ним закончить, сообщает в пятницу, 17 июня, корреспондент Дождя с Петербургского международного экономического форума.

«Очевидно, что камнем преткновения является ситуация на Украине, — заявил Греф, отвечая на вопрос журналиста „Как России подружиться с Западом?“, — Нужно найти подход к урегулированию конфликта».

Он отметил, что во время бизнес-встреч с политиками придерживается единого мнения: «с этой историей нужно как можно скорее заканчивать». По словам главы Сбербанка, инициативу в сближении должна проявить украинская сторона. «Очевидно, что разрешение ситуации не находится в руках России», — заявил он.

Во время пресс-подхода Греф также ответил на вопрос о санкциях. По его словам, бизнес придерживается однозначной позиции. «Все с нетерпением ждут, когда режим санкций либо смягчится, либо будет отменен», — подчеркнул он. Подчеркнул, что не столько санкции в отношении России мешают инвестициям в российский бизнес, сколько инвестиционный климат и высокие риски.

Кроме того, президент Сбербанка рассказал о продолжении банковского кризиса в России, прокомментировал спор Силуанова с Улюкаевым и рассказал, чего ждет от выступления Владимира Путина на ПМЭФ. Самое главное, по его словам, «сверить часы и понять насколько в глазах первого лица страны важны те или иные темы». Серьезное движение в экономике начнется, как считает Греф, если тема экономического роста будет в фокусе внимания президента. 

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38