Греф назвал глупой созданную «Яндексом» «Алису»

21/12/2017 - 13:14 (по МСК)

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что голосовой помощник «Яндекса» «Алиса» — это не «продвинутая модель» искусственного интеллекта, а разработка, хорошо распознающая голос. Об этом сообщает ТАСС.

Во время «Прямой линии» с сотрудниками Сбербанка Греф сказал, что ему не удалось поговорить с «Алисой».

«Она пока очень глупая. Я пытался с ней разговаривать, но у меня не очень получилось. Пока это только ранняя стадия», — сказал Греф.

Глава Сбербанка подчеркнул, что не хочет никого обидеть и очень любит «Яндекс», но их разработка — это не «продвинутая модель» искусственного интеллекта, а «хорошо распознающий голос».

«Яндекс» запустил «Алису» в октябре. В компании отмечали, что два главных преимущества голосового помощника — понимание естественного языка и способность импровизировать.

«Алиса» работает на нейросети, которая разработана на основе «огромного массива» текстов. «Алиса постоянно совершенствуется. Если она ответила невпопад, укажите на это, и она постарается исправиться», — отмечали в компании.

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко говорил, что российской компании «вполне по силам» представить более интересный продукт, чем голосовой помощник Apple Siri.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24