Казаки помешали потушить лесной пожар активистам «Гринписа» в Краснодарском крае

09/09/2016 - 10:43 (по МСК)

Казаки помешали волонтерам из «Гринписа России» тушить лесные пожары в Краснодарском крае, называя их предателями родины, пишет «Коммерсантъ».

Группа из 14 волонтеров приехала в Краснодарский край 5 сентября, там к ней присоединились четыре активиста местной Экологической вахты по Северному Кавказу. На следующее утро они отправились тушить большой тростниковый пожар. С ним они боролись на протяжении 19 часов.

Затем с активистами встретился глава Брюховецкого района Владимир Мусатов. Он поблагодарил их и пообещал полное содействие в тушении лесных пожаров. После этого волонтеры поехали на туристическую базу «Малый Бейсуг», которая была снята для их проживания.

Владелец базы пришел к ним посреди ночью и попросил активистов покинуть оплаченные помещения, рассказал руководитель противопожарной программы «Гринписа России» Григорий Куксин. «Он сказал, что ему позвонили откуда-то сверху, но больше ничего не объяснил. В итоге нам пришлось посреди ночи искать себе дом в частном секторе и перевозить туда оборудование», — сказал он.

Утром 8 сентября экологи увидели черный дым и решили отправиться тушить пожар. Дом, где они были, окружили несколько десятков людей, которые были в камуфляже и в парадной казачьей форме, приводит газета слова Куксина. По его словам, неизвестные представились казаками Кубанского казачьего войска, они кричали, что активисты — предатели родины. «Показывали на черный дым, предлагали поехать тушить пожар вместе, но они отказались. Сами не боролись с огнем и нам не давали», — добавил волонтер. 

Приехавшие на место полицейские начали допрашивать активистов и переписывать их документы. Полиция вместе с казаками уехали только вечером.

В конце августа, напоминает газета, экологи рассказывали о конфликте с местными жителями на Таймыре, куда они приехали фиксировать нарушения нефтяников. Активисты утверждали, что им испортили моторы. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39