РИА Новости назвало планом Обамы экспертное предложение закрыть порты Греции для российских кораблей

14/11/2016 - 10:57 (по МСК)

Предложение для властей Греции усилить давление на Россию и позволить Македонии вступить в НАТО относится не к президенту США Бараку Обаме, а к американскому исследовательскому центру Heritage Foundation. На ошибку в переводе сообщения греческого новостного портала Militaire.gr, которую допустили многие российские СМИ, обратил внимание «Коммерсантъ».

В воскресенье, 13 ноября, РИА Новости опубликовало перевод сообщения Militaire.gr. В нем говорилось, что Обама во время своего визита в Грецию, который пройдет 15–17 ноября, намерен призвать власти страны запретить российским кораблям заходить в греческие порты, продлить санкции в отношении России и разрешить Македонии вступить в НАТО. На сообщение РИА сослались многие российские СМИ. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ предположила в своем фейсбуке, что Барак Обама может «попросить закрыть Пушкина для голубей».     

В оригинальном тексте Militaire.gr говорится, что перечисленные призывы — это рекомендации Обаме от американского исследовательского центра Heritage Foundation. Они не должны быть одобрены Белым домом, и сам Обама может не знать о них. Советы экспертов могут быть учтены, но не повлиять на решение президента США.

В анонсе визита Обамы в Грецию, который опубликован на сайте Белого дома, говорится, что президент США планирует обсудить с властями вопросы восстановления греческой экономики, а также поблагодарить за помощь беженцам и мигрантам. Информации о России и Македонии в тексте нет.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27