Греция достигла соглашения с кредиторами по пакету реформ

02/05/2017 - 07:28 (по МСК)

Греция и ее иностранные кредиторы — Евросоюз и Международный валютный фонд — достигли соглашения по пакету реформ, необходимых для получения Афинами денег на восстановление экономики. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов Греции Эвклида Цакалотоса.

«Переговоры по техническому соглашению завершены по всем вопросам. Открыт путь для переговоров по частичному списанию задолженности», — сказал Цакалотос.

Переговоры, которые касаются реформ в сфере труда, энергетики, а также сокращения пенсий и повышения налогов, затягивались на протяжении шести месяцев в основном из-за спора между Евросоюзом и МВФ по вопросу целевых показателей, которых Греция должна достичь для получения дальнейших траншей от кредиторов.

Теперь власти Греции должны претворить новые меры в жизнь. Только после этого страна получит деньги, необходимые для обслуживания существующих долгов, отмечает Reuters.

Госдолг Греции составляет около 326 миллиардов евро. Это примерно 180% ее ВВП.  В июле стране небходимо выплатить по кредитам около 7,6 миллиарда евро.

Нынешняя — третья — программа финансовой помощи Греции в размере 86 миллиардов евро была одобрена в 2015 году.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25