Греческий ученый предположил, что древние люди впадали в зимнюю спячку

13/12/2020 - 14:48 (по МСК)

Древние люди, жившие на территории Европы около полумиллиона лет назад, могли впадать в спячку, чтобы пережить длинные зимы во время ледникового периода. К таким выводам пришли антропологи Антонис Барциокас из греческого Университета Фракии имени Демокрита и его испанский коллега Хуан Луис Арсуага. Их работа опубликована в журнале L'anthropologie.

Бациокас сделал такое предположение при изучении костей из пещер Сима де лос Уэсос на севере Испании — там было обнаружено более 7,5 тысяч фрагментов костей, принадлежавших по крайней мере 29 древним людям. Ученый обнаружил, что останки имеют признаки заболеваний, связанных с недостатком витамина D — в частности, рахита и хронических заболеваний почек. Такие болезни обычно наблюдаются у жителей современных городов и свидетельствуют о том, что человек много времени проводит без солнечного света.

Ученые предположили, что древние люди зимовали в пещерах Сима де лос Уэсос, впадая при этом в спячку. По мнению Бациокаса, гоминиды могли так адаптироваться к ледниковому периоду. При этом у древних людей в других частях света не было такой необходимости: они либо жили в местах с более мягким климатом, либо имели доступ к жирной пище животного происхождения, восполнявшей недостаток веществ.

В исследовании отмечается, что это только теория — у обнаруженных заболеваний могут быть и другие объяснения. Однако в спячке нет ничего принципиально невозможного с физиологической точки зрения.

Фото на превью: Felix Ausin Ordonez / Reuters

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29