Суд в Греции разрешил выдать Франции обвиняемого в отмывании $4 млрд россиянина

13/07/2018 - 18:04 (по МСК)

Греческий суд разрешил выдать Франции гражданина России Александр Винника, которого задержали летом 2017 года по запросу США. Об этом ТАСС сообщил греческий адвокат Винника Илиас Спирлиадис.

По словам адвоката, защита получила решение суда насчет выдачи Винника во Франции по европейского ордеру на арест. Он пояснил, что это ускоренная процедура выдачи граждан на территории ЕС. Защита уже обжаловала решение суда. 

«Мы не согласны с тем, чтобы Винника экстрадировали во Францию, так как во французском запросе нет никаких доказательств — ни сколько французов пострадали, ни на какое количество денег они пострадали, нет доказательств вообще причастности Александра к мошенничеству и вымогательству денег. Могу сказать открыто, что мы как защита считаем, что этот французский ордер был так сформирован, чтобы после Франции Александра выдали в Соединенные Штаты», — сказал Спирлиадис. 

Кроме США и Франции, выдачи Винника добивается Россия. В США Винника обвиняют в отмывании четырех миллиардов долларов в биткоинах через биржу криптовалют BTC-e. Его также подозревают во взломе японской биржи Mt. Gox, которая закрылась в 2014 году после кибератаки. Осенью 2017 года греческий суд удовлетворил запрос США об экстрадиции Винника, но окончательное решение должен принять министр юстиции Греции.

Во Франции его подозревают в отмывании денег и в киберпреступлениях. 

Весной 2018 года Винник направил в Генпрокуратуру России заявление о явке с повинной. Он признался в отмывании денег через криптобиржу BTC-e и в том, что нанес ущерб потерпевшим в 750 миллионов рублей. После этого на него завели уголовное дело и Генпрокуратура направила Афинам запрос о его экстрадиции.

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10