Греческая газета узнала о высылке двух российских дипломатов

11/07/2018 - 09:14 (по МСК)

Греция решила выслать из страны двух российских дипломатов и запретить въезд еще двоим. Их обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны и действиях, направленных против национальной безопасности Греции. Об этом сообщает местная газета Kathimerini со ссылкой на дипломатические источники.

Дополнено. Позднее в российском МИД пообещали зеркальный ответ на высылку дипломатов из Греции.

Один из дипломатов, которых решила выслать Греция, — сотрудник российского посольства Виктор Яковлев. Его и других дипломатов обвиняют в сборе информации и попытке подкупа греческих чиновников. Как пишет газета, несмотря на усилия греческого правительства, в последнее время люди, связанные с интересами России, пытаются вмешиваться во внутренние дела Греции. С помощью денежных пожертвований они пытаются повлиять на митрополитов греческой православной церкви, монахов Афона и на церковные представительства в городах в «чувствительных вопросах», в частности, переименовании Македонии. Этим они негативно влияют на положение Греции на Балканах, утверждают источники Kathimerini.

Решение о высылке также может быть связано с намерениями российских дипломатов усилить влияние России в Греции и деятельностью Императорского православного палестинского общества — созданной в России международной органиации, которая занимается вопросами паломничества и гуманитарного сотрудничества народов Ближнего Восткока.

Kathimerini пишет, что решение о высылке российских дипломатов стало результатом напряжения между странами в вопросах региональной безопасности, которое нарастало на протяжении последних двух лет. Источники газеты подчеркивают, что Греция намерена сохранить хорошие отношения с Россией, несмотря на решение выслать дипломатов, однако любые «отзывчивые шаги» России могут только ухудшить ситауцию. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05