Аркадий Волож и Борис Минц купили гражданство Мальты

09/01/2018 - 21:52 (по МСК)

За последние три года более 730 россиян купили гражданство Мальты, следует из документа, опубликованного на сайте правительства Мальты. В частности, гражданами Мальты стали основатель «Яндекса» Аркадий Волож и его члены семьи, а также владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц и его семья.

В разговоре с РБК представитель «Яндекса» пояснил, что Волож много ездит по Европе, чтобы решать вопросы компании. Наличие у него гражданства Мальты, которая в 2004 году вошла в Евросоюз, позволит  совершать поездки в Европу без виз.

«Как и прежде, он остается российским гражданином и выполняет все требования законодательства России», — сказали в компании.

Близкий к Минцу собеседник РБК также подтвердил, что владелец O1 Properties в марте 2016 года стал гражданином Мальты.

В списке купивших гражданство Мальты также есть гендиректор золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев, бывший вице-президент Lenovo Глеб Мишин и семья владельца крупной девелоперской компании ФСК «Лидер» Владимира Воронина. Мишин и Воронин подтвердили РБК, что купили гражданство Мальты. Представитель «Полюса» также подтвердил наличие у Грачева мальтийского гражданства.

В список также вошли полные тезки топ-менеджеров «Лаборатории Касперского» Алексея де Мондерик и Татьяны Мраморновой, бывшего губернатора Амурской области Леонида Коротко, сооснователей «Спортмастера» Дмитрия Дойхена и Николая Фартушняка, гендиректора управляющей компании бизнес-терминала в аэропорту «Внуково-3» Игоря Мудрика и другие.

Программа «Гражданство в обмен на инвестиции» действует на Мальте с 2013 года. Минимальная сумма, которая необходима для участия — 880 тысяч евро без учета комиссии и сборов.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27