Фигурантов дела о теракте в Петербурге братьев Азимовых лишили российского гражданства

21/04/2017 - 20:45 (по МСК)

МВД аннулировало российское гражданство фигурантов дела о теракте в Петербурге Аброра и Акрама Азимовых, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

Такое решение связано с тем, что их отец предоставил ложные сведения при получении российского гражданства.  

По словам представителя МВД, решением Свердловского районного суда Перми установлено, что отец братьев А.И. Азимов предоставил заведомо ложные сведения при обращении с заявлением о приеме в гражданство России.

«На основании этого решения ГУ МВД России по Пермскому краю отменило ранее принятое решение Управления ФМС по Пермскому краю от 15 декабря 2010 года о приеме в гражданство РФ гражданина Киргизии Азимова А. И.», — сообщила Волк, добавив, что это «повлекло за собой отмену решений о приеме в российское гражданство его сыновей».

Ранее МВД объявило об отмене решения о приеме в гражданство России уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, предполагаемого исполнителя теракта в метро Петербурга. Позже в Смольнинском районном суде Петербурга сообщили, что это решение связано с тем, что его отец скрыл наличие жены и сына при получении российского гражданства.

О задержании Акрама Азимова стало известно 19 апреля. В ФСБ сообщили, что его задержали в Новой Москве в поселении Московское. Перед этим стало известно о задержании его брата Аброра. Их подозревают в организации теракта в метро Петербурга. 

В свою очередь мать Азимова сообщала, что задержание ее сына — постановка. По ее словам, 14 апреля Акраму сделали операцию в больнице города Ош в Киргизии. Уже на  следующий день его забрали оттуда в наручниках сотрудники правоохранительных органов. По ее словам, Акрама Азимова «выкрали» из больницы в Оше.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31