Гражданина Польши осудили на 14 лет за попытку организовать вывоз комплектующих к С-300

25/06/2019 - 12:56 (по МСК)

Мосгорсуд приговорил гражданина Польши Мариана Радзаевски к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает «Интерфакс». ТАСС со ссылкой на ФСБ уточняет, что, по версии следствия, Радзаевски пытался организовать вывоз из России секретных комплектующих к комплексу С-300.

Радзаевски задержали 20 апреля 2018 года. Суд зачел время содержания под стражей в срок его наказания. 

Процесс проходил в закрытом режиме, поэтому материалы дела засекречены. В приговоре Радзаевски указан как «индивидуальный предприниматель в фирме „Автотранс“ из города Белосток со средним профессиональным образованием, 11 февраля 1977 года рождения, имеющий шестерых малолетних детей». 

Как сообщили в центре общественных связей ФСБ, Радзаевски, действуя в интересах ведущего польского поставщика для вооруженных сил и спецслужб, пытался вывести в Польшу продукцию военного назначения, содержащую сведения, составляющие государственную тайну, а также пытался получить секретные комплектующие комплекса С-300 для незаконного вызова в Польшу. Его задержали с поличным при попытке заключить сделку.

Источник «Интерфакса» сообщил, что обвиняемый не признал свою вину. Его адвокаты намерены обжаловать решения суда.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16