Осужденный за сообщение о покушении на Медведева получил президентский грант

03/08/2017 - 07:31 (по МСК)

Организация, один из владельцев которой — автор ложного сообщения о покушении на премьер-министра Дмитрия Медведева, получил президентский грант на развитие некоммерческих организаций, сообщает BBC.

Краснодарская организация «Центр развития региона», один из учредителей которой, согласно ЕГРЮЛ — Антон Сергеевич Епихин — получила 470 тысяч на проект по репатриации беженцев в Донбасс, пишет издание. 

 В его рамках планируется провести социологическое исследование, запустить «горячую линию» и разработать рекомендации для репатриации.

Епихин в 2008 году получил условный срок за ложное сообщение о теракте.

Молодой человек, которому тогда было 19 лет, сообщил местному информационному агентству о готовящемся покушении на кандидата в президенты Дмитрия Медведева во время его визита в Барнаул. Епихин заявил, что к теракту причастны «крупные функционеры силовых ведомств России».

Он объяснил свои действия стремлением «проверить бдительность спецслужб и был приговорен к одному году и четырем месяцам лишения свободы условно.

Имя Епихина также упоминается на сайте украинского проекта «Миротворец», в котором публикуются данные о людях, воевавших на Донбассе на стороне ополченцев.

На странице указано, что Епихин отправился в Донбасс в 2014 году.

В одном из аккаунтов Епихина «ВКонтакте» говорится, что он работает в «Центре развития Донбасса», а руководит организацией его брат Дмитрий, пишет BBC.

Представитель центра рассказала изданию, что «Центр развития региона» — это «дочка» «Центра развития Донбасса», однако управляет обеими структурами другой человек. Епихина в «Центре развития Донбасса» назвали «волонтером».

Глава Фонда президентских грантов Илья Чукалин заявил Русской службе BBC, что авторов заявок проверяли на причастность к финансированию терроризма, и данных о Епихине там не было.

Он отметил, что на этапе заключения договоров с грантополучателями будет проведена дополнительная проверка.

Ранее также сообщалось, что  президентские гранты в этом году получили три НКО-«иностранных агента».

 

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18