Гранин обратился к Медведеву с просьбой отменить слияние РНБ и РГБ

06/03/2017 - 21:28 (по МСК)

Писатель Даниил Гранин в конце января обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отменить слияние Российской государственной библиотеки (РГБ) с Российской национальной библиотекой (РНБ). Письмо опубликовала на своей странице в фейсбуке писатель Наталия Соколовская.

Гранин написал, что «Публичка» является священным местом для жителей и гостей Санкт-Петербурга. По его словам, в годы Великой Отечественной войны жители города прочитали в этой библиотеке полтора миллиона книг, которые поддерживали их во время блокады.

Писатель сравнил слияние РГБ и РНБ с объединением Большого и Мариинского театров. Он считает, что из-за этого обе библиотеки потеряют свою индивидуальность.

Соколовская также опубликовала сегодняшний комментарий Гранина по поводу письма Медведева. Он сообщает, что Медведев так и не ответил на его письмо.

«Я знаю, что, кроме моего письма, премьер-министру поступали и другие письма, касающиеся ситуации в Публичной библиотеке. Мы так надеялись, что премьер-министр ответит нам. Это его обязанность», — сказал Гранин.

В конце января в СМИ появились сообщения, что глава РНБ Александр Вислый и глава РГБ Владимир Гнездилов обратились к Медведеву с просьбой объединить две библиотеки. Президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова раскритиковала это решение и назвала «тайное заявление» руководителей библиотек бестактным поступком.

Министерство культуры опровергло слухи об объединении РГБ и РНБ. «Остановить объединение невозможно, ибо невозможно остановить то, что никогда не начиналось», — сказала пресс-секретарь главы ведомства Ирина Казначеева.

Гнездилов рассказал «Ленте.ру», что они с Вислым не просили премьер-министра объединять библиотеки. По его словам, они хотят установить сотрудничество между учреждениями, в том числе для создания единой электронной библиотеки.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45