Конькобежка Граф отказалась от участия в Олимпиаде в Пхенчхане

30/01/2018 - 02:33 (по МСК)

Российская конькобежка Ольга Граф, допущенная Международным олимпийским комитетом на Игры в Пхенчхане, решила отказаться от поездки на Олимипиаду из-за невозможности принять участие в командной гонке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление спортсменки.

Квоту в командной гонке конькобежки из России получить не смогли из-за того, что не всех их допустили до Игр на фоне допингового скандала. «Я рада, что комиссия МОК признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получили более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я также не сомневаюсь, — говорится в заявлении. — В их числе — и мои партнеры по командной гонке. Это исключает возможность участия олимпийских атлетов из России в дисциплине "командная гонка преследования"».

Граф отметила, что возлагала на нынешний спортивный сезон большие надежды и надеялась завоевать медаль именно в командной гонке. «После успешного выступления на Олимпийских играх в Сочи весь четырехлетний цикл подготовки я тренировалась с максимальной самоотдачей, чтобы достойно выступить на предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане. Основная дисциплина конькобежной программы, к которой я целенаправленно готовилась — командная гонка преследования», — сказала спортсменка.

Граф — одна из 169 россиян, допущенных Международным олимпийским комитетом на Игры-2018 года в Пхенчхане. В составе конькобежной команды «Олимпийских спортсменов из России» после отказа Граф остаются  три человека — Наталья Воронина, Ангелина Голикова и Сергей Трофимов.  Все россияне на Играх будут выступать под нейтральным флагом из-за решения МОК отстранить российскую сборную от Олимпиады в связи с обвинениями в нарушении допинговых правил.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29