Градозащитники раскритиковали новый проект небоскреба «Газпрома» в Петербурге

26/05/2021 - 12:10 (по МСК)

Петербургские градозащитники раскритиковали проект небоскреба «Лахта-центр 2», представленный «Газпромом». Их слова приводят РБК и «Фонтанка».

Фото: «Газпром»

Заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик заявил, что в случае реализации проекта небоскреб «вторгнется в охраняемые и самые ценные панорамы Петербурга». В качестве примера он привел вид с Дворцовой набережной на Петропавловскую крепость, на фоне которого может появиться 700-метровое здание. 

Координатор градозащитного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов назвал проект «нереалистичным». «Мне кажется, вполне достаточно существующего небоскреба, его высота кажется максимально возможной — он виден хорошо из исторического центра, но визуально рассматривается ниже, чем шпиль Петропавловской крепости», — заявил Литвинов и, как и Мильчик, заявил, что новый небоскреб существенно повлияет на панораму города. 

Архитектурный критик Мария Элькина раскритиковала действия городских властей и «Газпрома» из-за того, что территория, на которой строятся небоскребы, развивается «в вакууме». «У нас нет стратегии развития города, понимания даже по отношению к этому району», — сказала она и добавила, что вместе со строительством таких районов необходима стратегия развития транспортной инфраструктуры и жилья.

Архитектор Алексей Левчук считает избыточной планируемую высоту нового небоскреба, но поддерживает решение строительства второго здания рядом с «Лахта-центром»: «Одно оно торчало слишком одиноко, и все это вызывало какие-то тоталитарные ассоциации. <...> С высотой надо что-то думать. На мой взгляд, слишком высоко. Ну, 500 метров, но 700 — это слишком».

Раскритиковал проект также депутат петербургского парламента Борис Вишневский. «Наш город — не город небоскребов», — сказал он и отметил, что оценку проекту лучше бы дал «Зигмунд Фрейд или покойный сексолог Лев Щеглов». На заседании петербургского Заксобрания Вишневский также сказал, что проект бросает «открытый вызов» городскому сообществу

Накануне «Газпром» представил проект «Лахта-центра 2» высотой 703 метра. Компания отмечает, что небоскреб станет «абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки» — 590 метров. Также здание станет вторым по высоте в мире после башни Бурдж-Халифа в Дубае. 

Ранее «Газпром» построил в Петербурге небоскреба «Лахта Центр» высотой 462 метра. Сейчас там продолжаются работы по обустройству помещений. Против этого проекта также выступали градозащитники. Они добились переноса места строительства из центра города на окраину.

 

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18