Тиллерсон рассказал о «некоторой готовности» России вести переговоры по Украине

07/08/2017 - 06:49 (по МСК)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в понедельник заявил, что Россия продемонстрировала «некоторую готовность» вести переговоры и искать пути разрешения ситуации на Украине, сообщает Reuters.

Комментируя встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которая состоялась в воскресенье в Маниле, Тиллерсон заявил, что США хотят работать с Россией и что нет смысла из-за разногласий прекращать контакты.

«Россияне продемонстрировали некоторую готовность начать с нами переговоры о пути разрешения ситуации на Украине», — сказал госсекретарь США.

По словам Тиллерсона, он также дал Лаврову понять, что вопрос вмешательства в выборы, в котором в Вашингтоне подозревают Россию, — очень серьезный.

Накануне Лавров, говоря о встрече с Тиллерсоном, сообщил, что  в ходе переговоров ощутил готовность США к сотрудничеству.

«Мы чувствовали готовность наших американских коллег в продолжении диалога. Я думаю, этому альтернативы нет», — сказал глава российского МИД.

По его словам, на переговорах речь шла о многих вопросах, включая ядерную проблему на Корейском полуострове и отношения Москвы и Вашингтона после введения США новых санкций против России.

По итогам встречи было принято решение продолжить переговоры на уровне заместителей глав МИД Сергея Рябкова и Томаса Шэннона, отметил Лавров.

Пятого августа NBC News сообщил, что Пентагон порекомендовал Белому дому распорядиться о поставках Украине противотанковых ракет для борьбы с Россией. Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер не исключил возможность подобных поставок.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России, почти единогласно принятый ранее Конгрессом.  Россия в ответ на это распорядилась к первому сентября сократить число сотрудников американской дипмиссии на 755 человек. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29