«Я высказал мнение как мусульманин, а не как политик». Кадыров ответил Пескову на критику его слов в адрес Макрона

28/10/2020 - 17:14 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что сравнил президента Франции Эммануэля Макрона с террористом не как политик, а как мусульманин. Так он ответил на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который заявил, что главы субъектов страны не могут заниматься внешней политикой.  

Фото: телеграм-канал Рамзана Кадырова

«Я согласен с Дмитрием Сергеевичем и прекрасно знаю, что главы субъектов не формируют внешнюю политику. Кем регулируются внешние и внутренние отношения в стране разбираюсь отлично, и мне объяснять на эту тему ничего не надо», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Он отметил, что высказался в адрес президента Франциии «как мусульманин, а не как политик», и мог бы еще больше согласиться с пресс-секретарем президента, если бы он «принял к сведению этот момент», оценивая заявление главы Чечни.

«Это мое право как человека, безмерно любящего свою религию и строго соблюдающего все предписания Священного Корана и сунны. За эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь! Но молча наблюдать, как безбожники глумятся над религией, я не смогу и не собираюсь!» — заявил глава Чечни. 

Ранее Кадыров сказал, что Макрон «подталкивает» людей к терроризму из-за поддержки публикации карикатур на пророка Мухаммеда, и призвал его прекратить нападки на ислам. По его мнению, президент Франции «становится похож на террориста», так как поддерживая провокации, «он завуалированно призывает мусульман совершать преступления». 

Позже Кремль прокомментировал заявление Кадырова. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков напомнил, что внешнюю политику России определяет президент, а не главы регионов.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52