Закупки ФСБ, СВР и Минобороны засекретят из-за санкций США

30/11/2017 - 04:57 (по МСК)

Все закупки Минобороны, ФСБ и СВР в ближайшие семь месяцев будут проводиться в закрытом режиме для защиты гособоронзаказа от санкций США, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст принятого 27 ноября правительственного постановления.

В нем говорится, что до 1 июня 2018 года в отношении всех закупок этих ведомств будет применяться положение, позволяющее определять поставщиков на закрытых конкурсах. Сведения о закупках этих органов будут отнесены к гостайне, что позволяет не публиковать ни извещения о конкурсе, ни их результаты. Огласке также не будут подлежать данные о банковских гарантиях, предоставленных участниками конкурсов. Реестр победителей обнародован не будет. Еще одно правительственное постановление в некоторых случаях освобождает госкомпании от требования публиковать информацию о своих подрядчиках.

«Ведомости» напоминают, что правительство в конце ноября внесло в Госдуму поправки, позволяющие скрывать финансовые и другие данные с целью противодействия новому американскому закону о санкциях против России. По мнению экс-чиновника Минобороны, новое постановление правительства стоит считать отдельным подзаконным актом, а срок его действия — до июля 2018 года — позволит закрыть весь процесс размещения гособоронзаказа на следующий год. Обычно он проходит в первом полугодии.

Еще один близкий к Минобороны собеседник газеты отмечает, что, согласно принятым в США поправкам, под санкции могут попасть любые компании в мире, проводящие «существенные сделки» с ФСБ, СВР и ГРУ. Это и стало причиной принятия нового постановления, говорит источник издания. По словам редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, при размещении тендеров порой и действительно раскрывались чувствительные данные, включая сведения о сроках ремонта атомных подлодок или о закупке шасси для комплексов «Ярс».

В конце октября Госдепартамент США опубликовал список российских компаний и организаций, за сотрудничество с которыми могут быть введены новые санкции. В реестре оказались 39 структур. Помимо ФСБ, СВР и ГРУ там упомянуты госкорпорация «Ростех», «Рособоронэкспорт», «Калашников», «МИГ», «Ижмаш», «Сухой», «Туполев» и «Уралвагонзавод».

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32