Английский вместо русского. Секретарь Совбеза Украины о втором государственном языке

06/07/2020 - 13:41 (по МСК)

Государственным языком Украины должен быть только украинский, никакого второго, в том числе русского, в стране быть не может. Такое мнение выразил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в интервью «Украинской правде».

Об этом он сказал, отвечая на вопрос, пытаются ли власти Украины найти компромисс с Россией. Он ответил, что для него не составляет проблемы доносить свою точку зрения до президента Владимира Зеленского.

«У меня есть свое видение по многим вопросам, я его никогда не скрывал и не скрываю. Я таким родился. Но есть вещи, например, вопрос языка — это очень важный, принципиальный вопрос для государства. Никакого второго, русского, у нас быть не может — не потому, что его не надо изучать, его надо знать. Если мы говорим об Украине, то государственным должен быть только украинский язык», — заявил Данилов.

При этом он подчеркнул, что считает обязательным изучение английского языка. «Все граждане Украины, если мы хотим быть в цивилизованном мире, должны знать, использовать английский язык. Это обязательная вещь», — сказал чиновник.

В апреле 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон, признающий украинский язык единственным государственным: им должен владеть каждый гражданин страны, газеты и сайты обязали иметь версии на украинском языке, а судей, врачей и чиновников — разговаривать на нем.

Президент Украины Владимир Зеленский после избрания заявлял, что проверит этот закон на соответствие конституции.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28