Росстандарт утвердил предварительный ГОСТ для мобильных приложений

10/07/2018 - 06:04 (по МСК)

Росстандарт утвердил предварительные требования к мобильным приложениям. В документе— 87 пунктов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на его текст.

В стандарте указаны требования к производительности, удобству, безопасности и функциональности программ. «Раньше в России не было госстандартов в области мобильных приложений, и разработчики ориентировались на гайдлайны корпораций, в частности, Google и Аpple»,— сказал газете замглавы Роскачества Илья Лоевский.

В документе говорится, что приложение должно сообщать пользователям, к какой информации оно получает доступ, и иметь «однозначно трактуемую политику конфиденциальности». Все персональные данные клиентов приложения при этом должны храниться в России.

Как следует из стандарта, приложение должно сообщать, используются ли данные о пользователях в рекламных целях. Платные программы должны предоставлять бесплатный пробный период. Приложения должны обновляться не реже раза в год, быстро отвечать на вопросы пользователей и не иметь навязчивой рекламы.

Пункты нового ГОСТа носят рекомендательный, а не обязательный характер. Стандарт собираются ввести в действие с 1 октября. Пока он считается предварительным, а через три года получит бессрочный статус «ГОСТ Р».

По мнению старшего разработчика Node.js Юрия Бушева, в данный момент разработанным Росстандартом требованиям соответствуют примерно 60% приложений. Собеседник «Коммерсанта» в IT-отрасли отметил, что в новых рекомендациях почти нет технических требований и что «этого документа вообще не касалась рука человека с IT-образованием».

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09