Госсекретарь США объяснил отношение Байдена к Путину «прагматичным подходом»

09/04/2021 - 08:54 (по МСК)

Президент США Джо Байден придерживается «прагматичного подхода» по отношению к России. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен, отвечая на вопрос журналиста The Washington Post, почему Байден может назвать Владимира Путина убийцей и при этом продолжать с ним работать. 

По словам Блинкена, американский президент «очень хорошо понимает две вещи: он должен заставить Россию отвечать за ее безрассудные или враждебные действия, которые она предпринимает», и при этом оставаться открытым для работы в областях, в которых у стран есть общие интересы. 

Блинкен также сказал, что обеспокоен увеличением концентрации российских войск у границы с Украиной. Госсекретарь США назвал действия России попыткой спровоцировать Украину и добавил, что Вашингтон следит за ситуацией «24/7».

17 марта в интервью ABC News Джо Байденом утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он Владимира Путина убийцей. 

«Кто обзывается, тот так и называется», — ответил на это Путин. Он предложил американскому президенту «продолжить дискуссии, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, онлайн». На это предложение Байден сказал, что в какой-то момент он поговорит с Путиным, но не назвал точных сроков. 

При этом оба президента заявили о возможности продолжать совместную работу в сферах, которые выгодны странам.

Фото на превью: Энтони Блинкен / Facebook

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45