Трамп уволил Тиллерсона с поста госсекретаря США и назначил на эту должность директора ЦРУ

13/03/2018 - 15:51 (по МСК)

Президент США уволил Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря и назначил на его должность директора ЦРУ Майка Помпео, сообщает The Washington Post.

«Он (Помпео) сделает фантастическую работу! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу!», — написал Трамп в твиттере.

ЦРУ возглавила Джина Хаспел, которая ранее была заместителем директора службы. Она станет первой женщиной на этом посту в истории США. Трамп отметил, что Помпео и Хаспел работали вместе дольше года и за это время между ними сложилось большое взаимное уважение.

The Washington Post отмечает, что перестановки в сфере управления национальной безопасности произошли на фоне переговоров США с Северной Кореей. Трамп решил назначить нового госекретаря и создать новую команду переговорщиков к предстоящей встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном, объяснил The New York Times высокопоставленный чиновник администрации США. 

Тиллерсон занимал пост госсекретаря США с февраля 2017 года. До этого он руководил нефтяной компанией Exxon Mobil, в 2013 году президент России Владимир Путин наградил его орденом Дружбы.  Помпео был назначен директором ЦРУ в январе 2017 года, также после прихода Трампа на пост президента.

Трамп попросил Тиллерсона уйти в отставку в прошлую пятницу, так что госсекретарю пришлось сократить поездку по странам Африки в понедельник 12 марта, чтобы вернуться в Вашингтон, писала the Washington Post незадолго до официального объявления до смены госсекретаря. 

Сообщения о разногласиях Тиллерсона и Трампа и о возможной отставке госсекретаря появлялись в СМИ с лета 2017 года.

В конце июля, на момент, когда новая администрация работала только полгода, о возможной досрочной отставке Тиллерсона сообщила CNN. По данным ее источников, госсекретарь тогда был недоволен тем, что Трамп публично критиковал генпрокурора Джеффа Сешнса.

В октябре NBC News со ссылкой на три источника сообщили, что на встрече в Пентагоне с участием чиновников администрации Трампа, отвечающих за вопросы госбезопасности, Тиллерсон открыто критиковал президента и якобы назвал его недоумком (moron), а его собеседники, в том числе вице-президент Майк Пенс, уговаривали его остаться

Эту информацию публично опровергли и Тиллерсон, и вице-президент Майк Пенс, и сам Трамп. Однако высокопоставленный источник CNN в Белом доме подтвердил, что разногласия между госсекретарем и администрацией существуют и что Тиллерсон становится все более недоволен непредсказуемостью своей работы. 

В конце ноября о том, что Тиллерсона через несколько недель может сменить Помпео, сообщила The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации президента, а затем Associated Press, также со ссылкой на источник. С новым директором ЦРУ NYT не угадала, ее источники предполагали, что на эту должность назначат сенатора-республиканца от Арканзаса Тома Коттона. Тиллерсон вскоре отметил, что журналистам нужны лучшие источники, и добавил, что надеется остаться госсекретарем еще как минимум на год. Сообщения СМИ тогда опровергал и Госдепартамент.
 

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05