Госпиталь «Врачей без границ» попал под авиаудары в Йемене

27/10/2015 - 14:41 (по МСК)

​Международная организация «Врачи без границ» 27 октября написала в твиттере, что их госпиталь в йеменском городе Саада несколько раз обстреляли с воздуха.

Авиаудары совершили прошлой ночью. По словам врачей, во время атаки в больнице находились сотрудники и пациенты. Есть ли в результате жертвы и пострадавшие, организация не сообщает.

В начале октября госпиталь «Врачей без границ» в афганском городе Кундуз также попал под авиаобстрелы. В результате бомбардировки погибли тридцать человек, разрушилось здание. Больница находилась недалеко от места столкновения правительственных войск и талибов.

Тогда за обстрелы госпиталя ответственность взял на себя Пентагон, объяснив удары ошибкой. Президент США Барак Обама принес извинения организации, США обещали выплатить компенсации родственникам погибшим и помочь восстановить здание медцентра.

Международная неправительственная организация по оказанию медицинской помощи людям, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов и стихийных бедствий «Врачи без границ» была создана в 1971 году для оказания помощи жертвам гражданской войны в Нигерии. «Врачи без границ» каждый год отправляют более трех тысяч добровольцев в 80 стран мира, включая зоны вооружённых конфликтов, говорится на сайте организации. Волонтеры работают во многих горячих точках. Основное финансирование организации ведется из частных пожертвований.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24