Госкомпаниям запретят закупку импортных товаров до конца года

09/12/2014 - 16:06 (по МСК)

Государственным компаниям запретят госзакупку импортных товаров до конца 2014 года. Об этом сообщает во вторник, 9 декабря, «Интерфакс».

«Я думаю, что по основной номенклатуре промышленной продукции решение должно быть принято до конца года. Это зависит, естественно, от объективных факторов, с учетом того, что идет процесс согласования по каждой отрасли в отдельности», — рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, в России готовится постановление правительства о запрете на госзакупку медицинского оборудования и фармацевтических изделий в том случае, если в России существует минимум два производителя аналогичной продукции. Также Мантуров добавил, что в России уже действует запрет на закупку импортных автомобилей.

«То же самое будет сделано по другим отраслям промышленности — там, где мы видим потенциал развития нашей индустрии, понимая, что мы можем обеспечить рынок», — добавил он.

Ранее Госдума уже предлагала запретить госзакупки импортной рыбы и иностранного програмного обеспечивания.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29