Госкомпаниям поручили снизить операционные расходы как минимум на 10%

08/08/2016 - 04:19 (по МСК)

Росимущество разослало в госкомпании директиву снизить на 10% операционные издержки, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст ведомственного документа.

РЖД, «Транснефть», «Алроса» и «Россети» бумагу получили, подтвердили их представители.

Директива, копия которой есть у «Ведомостей», поручает госпредставителям в советах директоров компаний, подконтрольных государству, инициировать заседания советов, чтобы разработать или обновить планы сокращения операционных издержек на 10%. На это компаниям отводится месяц. Далее раз в квартал госкомпании должны отчитываться перед советом директоров и отраслевым федеральным ведомством о сокращении затрат.

Снижение операционных издержек — одна из мер повышения эффективности компаний с госучастием, объясняет представитель Росимущества. Цель, по его словам, — снизить себестоимость продукции и высвободить в бюджетах компаний средства для инвестиций и выплаты дивидендов.

Совет директоров РЖД рассмотрит директиву в ближайшее время, обещает представитель монополии. В первой половине 2016 года она уже оптимизировала расходы на 53 миллиарда рублей, сообщила компания в пятницу: на 43,7 миллиарда в I квартале и на 9,3 миллиарда — во втором. Общие операционные расходы РЖД за шесть месяцев 2016 года составили 702,7 миллиарда рублей.

Совет директоров «Транснефти» 28 июля уже утвердил сокращение издержек на 10%, сказал ее представитель. В последние два года «Транснефть» следовала программе сокращения издержек на 3%, добавил он.

На столько же планировали снизить расходы в 2016 году «Россети». Бизнес-планы давно сверстаны, многие закупки уже прошли, найти резервы для дополнительной экономии за оставшиеся четыре месяца непросто, разводит руками представитель «Россетей». В 2015 грлу была установка снизить издержки на 2–3%, «Россети» же срезали 12,1% и сейчас обсуждают с Минэнерго возможность зачесть прошлогоднее перевыполнение плана в этом году, рассказал он. Запрос в Минэнерго остался без ответа.

«Роснефть» планомерно снижает операционные расходы и полностью укладывается в параметры директивы, сказал ее представитель. «ВТБ всегда выполняет все поручения своего акционера», — говорится в ответе его пресс-службы. Представитель «Аэрофлота» рассказал, что перевозчик снижает издержки, внедряя цифровые технологии в процессы управления. «Алроса», по словам ее представителя, как раз готовит проект программы по снижению операционных затрат, сейчас уточняется, какие расходы можно сократить.

Ранее сообщалось, что в правительстве готовят реформу системы вознаграждения руководителей госкомпаний. Бонусы топ-менеджеров будут зависеть от достижения целевых показателей, а неэффективных управленцев уволят.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29