Госкомпании ограничат в выборе банков

30/05/2014 - 10:07 (по МСК)

Минфин РФ и Центробанк подготовят список банков, с которыми смогут работать государственные компании, пишут в пятницу, 28 мая, «Ведомости». 

Ограничения коснутся примерно 70 крупнейших госкомпаний, в том числе РЖД, «Аэрофлота», «РусГидро», «Ростеха», «Газпрома» и «Роснефти». Они связаны с поручениями президента Владимира Путина по защите финансовой системы и усилению контроля за финансами стратегических компаний с учетом международной ситуации.

По информации газеты, рассматриваются два варианта защиты финансовой системы госкорпораций. Первый предполагает составление закрытого списка банков, в которых компании смогут открывать счета, проводить финансовые операции, размещать депозиты и проводить другие операции. Второй вариант предусматривает создание в госкомпаниях специальной казначейской службы.

Перечень кредитных организаций будет достаточно широким, в него смогут попасть даже российские «дочки» иностранных банков, отмечает издание.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00