Госканалы выдали ультраправых экспертов и политиков за иностранных наблюдателей на голосовании по поправкам

01/07/2020 - 13:50 (по МСК)

Российские госканалы и агентство ТАСС выдали ультраправых политиков и экспертов за международных наблюдателей на голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си». Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что международные наблюдатели не получат аккредитацию для наблюдения за голосованием.

С начала голосования 25 июня на Первом канале, НТВТАСС и в «Российской газете» вышли материалы, в которых говорится о положительной оценке «международных наблюдателей» ходу голосования. Большинство экспертов, на которых ссылаются государственные СМИ, — придерживаются праворадикальных или правоконсервативных взглядов, поддерживают действия Кремля, а также часто появляются в эфире госканалов, отмечает «Би-би-си».

Одним из «наблюдателей», который фигурирует в сюжетах НТВ и на Первом канале, оказался Штефан Койтер — депутат Бундестага от праворадикальной партии «Альтернатива для Германии». Койтер заявил, что голосование по Конституции задает «стандарт прозрачности», а уровень организации выборов в России «даже выше, чем в Германии».

Еще один иностранный эксперт, следивший за выборами, — однопартиец Койтера, член палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн. Ранее Линдеманн ездил в Крым и непризнанную Луганскую народную республику — там он посещал музей прокремлевского мотоклуба «Ночные волки», отмечает «Би-би-си».

Кроме того, госканалы представили в качестве наблюдателя Паоло Гримольди — члена палаты депутатов Италии от правоконсервативной партии «Лига Севера». Гримольди открыто выступает в поддержку Владимира Путина и в 2015 году стал основателем фракции «Друзья Путина». 

Также наблюдателями назвали экспертов из Швеции, Латвии, Болгарии и Белграда, связанных с пророссийскими СМИ и партиями. Один из них — главный редактор праворадикального шведского еженедельника Nya Tider Вавринец Сук.

За наблюдение на голосовании по поправкам отвечает российская Общественная палата (ОП). Глава рабочей группы по общественному контролю на избирательных участках Максим Григорьев заявил «Би-би-си», что иностранцев пригласили в качестве экспертов, а не наблюдателей.

Он объяснил Дождю, что иностранные эксперты получили на голосовании статут «именно экспертов», а не международных наблюдателей.

На превью: скрин сюжета НТВ

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37