Госдуме предложили сделать решения Конституционного суда важнее вердиктов ЕСПЧ

18/11/2015 - 11:47 (по МСК)

Представители всех думских фракций внесли в Госдуму законопроект, который предлагает приоритет решений Конституционного суда России над решениями международных судов. Об этом в среду, 18 ноября, пишет РБК.

В пояснительной записке к документу говорится, что Конституционный суд по запросу президента или правительства может принять решение о невыполнении постановления международных судов, в том числе и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Инициатором законопроекта стали депутаты разных фракций во главе с с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.

В июле Конституционный суд принял постановление, которое позволяет России не выполнять решения ЕСПЧ в случаях, когда нарушаются основополагающие конституционные нормы.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29