Госдума запретила военным рассказывать о службе в интернете и СМИ

19/02/2019 - 12:04 (по МСК)

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о запрете военнослужащим рассказывать в СМИ и публиковать в интернете информацию о своей службе. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Также военным запретили передавать аналогичную информацию о других военнослужащих, в том числе уволенных из армии, и о членах их семей. Согласно законопроекту, военным запрещается иметь при себе любые устройства, которые можно использовать для записи или хранения информации. Речь идет о смартфонах, планшетах, навигаторах, внешних носителях информации. 

В пункте о запрете разглашать «государственную и военную тайну» слово «военную» заменили на «или иную, охраняемую законом». Под запретом оказались в том числе фотографии, видео и геолокационные данные.

Эти поправки внесло в Думу правительство. Авторы законопроекта объяснили, что информация о военных интересна спецслужбам других стран или террористам и что такую информацию можно использовать для «формирования предвзятой оценки» государственной политики России.

В феврале 2018 года Минобороны подготовило для военнослужащих рекомендации по использованию интернета. Их попросили не пользоваться соцсетями, не раскрывать данные о своей части и службы и отключить геолокацию в телефонах.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28