Госдума запретила участвовать в выборах осужденным по 50 статьям средней тяжести

12/05/2020 - 16:16 (по МСК)

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, запрещающий баллотироваться при наличии судимости по одной из 50 статей о преступлениях средней тяжести.

Фото: Дождь

Среди 50 статей, упомянутых в законопроекте, есть «дадинская» статья 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). По ней также на четыре года осудили фигуранта «московского дела» Константина Котова (позже приговор сократили до полутора лет).

Помимо этого, в список вошла ч. 2. ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). По ней в феврале 2020 года еще один фигурант «московского дела» Егор Жуков получил три года условно. В перечне есть также ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), по которой также судили фигурантов «московского дела».

Ограничения распространяются на тех, кто на день голосования имеет неснятую или непогашенную судимость за эти преступления. Ограничения действуют в течение пяти лет с момента, когда судимость погасили или сняли.

Нынешняя редакция закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» запрещает участие в выборах только осужденным по тяжким и особо тяжким статьям УК РФ.

Ильдар Дадин — гражданский активист. В декабре 2015 его первым в России осудили за неоднократное нарушение правил проведения митингов и пикетов. В феврале 2017 года Верховный суд отменил приговор Дадину и постановил прекратить его уголовное дело.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34