Госдума запретила продажу смартфонов без российских приложений

21/11/2019 - 14:18 (по МСК)

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий продажу электронной техники, в том числе смартфонов и компьютеров, без российского программного обеспечения. Об этом говорится на сайте нижней палаты. 

Закон вступит в  силу с 1 июля 2020 года. Список приложений для предустановки определит правительство. Предполагается. что под действие закона попадут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. 

С инициативой предустанавливать российские приложения в 2018 году выступила ФАС. Ведомство предлагало обязать производителей устройств предустанавливать российские приложения в категориях «поиск», «мессенджер», «карты» и «антивирус». 

Авторы законопроекта утверждают, что он защитит интересы российских компаний и снизит злоупотребления со стороны крупных иностранных конкурентов. Против документа выступало Минкомсвязи. Там выражали опасение, что новые правила могут привести к уходу производителей с российского рынка. Кроме того, это создает риск передела рынка в пользу крупных российских компаний, отмечали в Минкомсвязи. 

По данным The Bell, законопроект направлен, в первую очередь, на компанию Apple, которую хотят законодательно обязать устанавливать российские приложения на своей продукции.  

В июле в Госдуму внесли еще один законопроект, который предполагает ввести штрафы за продажу средств связи без предустановленного российского ПО. Для индивидуальных предпринимателей штрафы должны составить от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, для юридических лиц для — от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38