Госдума одобрила повышение штрафов за неповиновение полиции в четыре раза

09/02/2021 - 21:36 (по МСК)

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, который предполагает увеличение штрафов за неповиновение полиции в четыре раза. Информация об этом опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас нарушителям грозит штраф от 500 до одной тысячи рублей. Авторы законопроекта предлагают увеличить его до двух-четырех тысяч, а в случае повторного нарушения — до 10-20 тысяч. В качестве альтернативы в зависимости от финансового положения правонарушителя предлагается назначать обязательные работы.

В пояснительной записке сказано, что нынешний размер штрафа «не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний», «не обеспечивает превентивную функцию законодательства», а игнорирование требований сотрудников полиции «подрывает основы управления в государстве» и «может повлечь более серьезные последствия».

Также документ вводит санкции за нарушения правил финансирования митингов, предусмотренных законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В частности, нарушением считается «нецелевое расходование собранных в этих целях пожертвований», несвоевременная сдача отчетности, финансирование мероприятия из иностранных источников. За это предлагается штрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей физических и от 70 до 200 тысяч — юридических.

Штрафы предусмотрены и для тех, кто жертвует деньги. Перечисление средств на митинг, совершенное лицом, которое не вправе делать это в соответствии с федеральным законом, будет грозить штрафом в размере от 10 до 15 тысяч рублей для физлиц и от 50 до 100 тысяч — для юридических.

Фото на превью: Валерий Шарифулин / ТАСС

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38