Госдума в первом чтении приняла законопроект, разрешающий людям с ВИЧ усыновлять детей

02/04/2019 - 14:04 (по МСК)

Законопроект, разрешающий людям с ВИЧ и гепатитом C усыновлять детей, прошел первое чтение в Госдуме. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Если закон будет принят, наличие этих заболеваний не будет влиять на решение суда об усыновлении. Сейчас суды руководствуются Семейным кодексом России, который запрещает усыновлять детей людям с заболеваниями, перечисленными в постановлении правительства. Туда, в частности, входят туберкулез, психические расстройства, алкоголизм, наркомания, ВИЧ и гепатит С.

В декабре этот законопроект одобрили в правительстве.

В июне 2018 года Конституционный суд признал незаконной норму, запрещающую людям с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей. Он принял такое решение, рассмотрев жалобу супругов, которым суды не разрешали усыновить ребенка из-за того, что у женщины диагностировали эти заболевания. Ребенка паре родила ее сестра и отказалась от родительских прав, с рождения он жил в их семье. В феврале городской суд пересмотрел решение и разрешил усыновление.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00