Госдума приняла в первом чтении законопроект о досудебной блокировке сайтов Центробанком

24/01/2019 - 13:26 (по МСК)

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет Центробанку блокировать сайты финансовых пирамид и других кредитных организаций, нарушающих закон, до суда.

Как уточняет «Интерфакс», Центробанк сможет вносить в реестр запрещенных сайтов страницы, которые вводят в заблуждение клиентов банков и других финансовых организаций из-за схожести доменных имен, оформления или содержания. Также ЦБ получит право блокировать сайты финансовых пирамид и страницы компаний, которые предлагают финансовые услуги, но не имеют на это права.

Законопроект внесли в Госдуму группа депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным и группа сенаторов с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

«По сути они [финансовые организации, нарушающие закон] ничем не отличаются от печально известных финансовых пирамид 90-х, просто их деятельность переместилась в интернет. Люди потом вынуждены судиться годами, однако вернуть средства чаще всего не представляется возможным. У органов власти должен быть эффективный механизм оперативно пресекать деятельность таких интернет-ресурсов», — сказал Володин.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52