Госдума решила изучить репродуктивные технологии для «общества нового типа»

02/09/2019 - 13:50 (по МСК)

Аппарат Госдумы заказал изучение возможности применения новейших репродуктивных технологий в России для «создания общества нового типа». Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на соответствующий тендер. 

Из документов закупки следует, что подрядчик должен провести исследование вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе редактирование генома и управление метаболизмом во время беременности.

Также заказана концепция развития вспомогательных средств «как прорывной технологии нового века и как основы формирования новых представлений о профессиональной деятельности в текущем тысячелетии».  

Кроме того, Госдума ждет от подрядчика «концептуальных положений и конкретных нормотворческих инициатив» в области правового регулирования.

При этом в техническом задании отмечается, что применение вспомогательных репродуктивных технологий может быть затруднено из-за «проблемных аспектов в социальной, правовой, этической и религиозных сферах». 

Максимальная стоимость исследования — 8,97 миллиона рублей, его нужно выполнить до 30 ноября. 

В ноябре прошлого года в Китае родились первые в мире генетически модифицированные дети, над ними проводил тайный эксперимент ученый Хэ Цзянькуй. Коллеги обвинили его в нарушении академической этики, сам мужчина исчез. Позднее власти страны объявили о начале расследования в отношении биолога. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45