Госдума приняла законопроект, ужесточающий статью об участии в «нежелательных организациях»

09/06/2021 - 12:24 (по МСК)

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание за участие и руководство в «нежелательных организациях». Трансляция заседания ведется на сайте нижней палаты парламента.

За принятие поправок проголосовали 339 депутатов, один выступил против, еще двое воздержались.

Статья об участии в деятельности «нежелательных организаций» (статья 284.1 УК РФ) будет разделена на две части в связи с введением отдельной ответственности за участие и руководство такой организацией.

Ответственность за участие будет наступать после совершения одного административного правонарушения за аналогичное деяние, максимальное наказание составит от одного до четырех лет лишения свободы. Для руководства ответственность будет наступать сразу, максимальное наказание — от двух до шести лет. Раньше уголовная ответственность за участие в деятельности «нежелательных организаций» наступала после совершения двух административных правонарушений в течение года.

Кроме того, «нежелательными» смогут признавать иностранные организации, которые сотрудничают с уже признанными «нежелательными» структурами.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что депутатам стало известно, что некоторые россияне ездят за рубеж на тренинги иностранных НКО «по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций и формированию в российском обществе терпимости к употреблению наркотических средств».

Соответствующий законопроект был внесен группой депутатов Госдумы от «Единой России» 4 мая. Еще до того как закон прошел второе чтение, на сайте Госдумы опубликовали заключение к нему, обратила внимание бывший координатор «Открытой России» Татьяна Усманова.

Фото на превью: Госдума

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38