Госдума разрешила блокировать Facebook и YouTube за «дискриминацию» российских СМИ

23/12/2020 - 11:40 (по МСК)

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволяет блокировать сайты, допускающие «дискриминацию» российских СМИ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

По согласованию с МИД России Генпрокуратура сможет присваивать сайтам статус ресурсов, «причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», а Роскомнадзор — блокировать их или замедлять их трафик.

Авторы законопроект — группа депутатов во главе с Александром Хинштейном и Сергеем Боярским. В пояснительной записке к документу они отмечали, что принятие законопроекта необходимо из-за «многочисленных фактов необоснованного ограничения» доступа россиян к информации российских СМИ «со стороны отдельных интернет-ресурсов, в том числе зарегистрированных за пределами Российской Федерации».

Они утверждали, что с апреля 2020 года зафиксировали около 20 фактов дискриминации со стороны Twitter, Facebook и YouTube. В частности, на цензурирование своих аккаунтов жаловались в том числе Russia Today, РИА Новости и «Крым 24». Кроме того, Роскомнадзор требовал от Google вернуть видео Владимира Соловьева на вкладку «Тренды» в YouTube.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00